Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Общественная жизнь учебе не помеха

Многим жителям Татарстана Лаишево знакомо благодаря расположенному здесь техникуму - одному из популярных средне-специальных учебных заведений республики. За 52 года своего существования это учебное заведение закончили почти 19000 человек.

Нет ни одного района в РТ, где бы ни работали выпускники ЛСХТ-ЛТЭТ. В настоящее время здесь обучаются будущие бухгалтеры, юристы, специалисты по земельно-имущественным отношениям из 20 районов Татарстана, а также из Казани, С.-Петербурга, Воркуты, республик Марий Эл и Коми.
Чем живут сегодня студенты ЛТЭТ и что нового происходит в этом учебном заведении?
-Если говорить об учебном процессе, то в последние годы техникум успешно осваивает систему непрерывного образования, - сообщила корреспонденту "КН" замдиректора по учебной части Наталья Гаврилова. - У нас можно получить рабочие профессии тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства и повара-кондитера, обучиться по уровню среднего профессионального образования по специальностям: "Экономика и бухгалтерский учет", "Право и организация социального обеспечения", "Земельно-имущественные отношения", "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений". После чего можно продолжить обучение по сокращенной программе в институте экономики, управления и права, филиал которого начал работать в ЛТЭТ в этом году...
Не менее насыщенна и интересна общественная жизнь студентов. В техникуме с успехом проходят фестивали художественной самодеятельности, КВН, спортивные соревнования. Студенты - активные участники олимпиад, конференций, творческих конкурсов и многих районных мероприятий. Несмотря на занятость в учебе и общественной жизни, они всегда готовы прийти на помощь хозяйствам. Например, прошлой осенью славно потрудились на уборке урожая в ООО"Хаерби" и "Йолдыз", а также приняли участие в посадке лесных насаждений на участках ГБУ "Лаешлес".
Но, по словам самих студентов, все более интересным делом для них становится участие в волонтерском движении. В этом году добровольцы техникума осваивают новое направление - пропаганду здорового образа жизни и профилактику вредных привычек не только среди своих сверстников, но и среди жителей Лаишева. И на этом поприще многие добиваются заметных успехов. Студент 254 группы бухгалтерского отделения Владимир Клюев стал победителем республиканского конкурса "Лучший профилактический волонтер Республики Татарстан-2012". Мария Даркина, Жанна Мизинова, Владимир Люхманов, Анна Андреяшина и Николай Козлов стали лауреатами всероссийского конкурса "Созидание и творчество". Ежегодно лучшие студенты техникума отдыхают в молодежном лагере "Волга", участвуют в профильных сменах в рамках проектов Министерства по делам молодежи, спорту и туризму, работают вожатыми в детских лагерях.
По итогам зимней экзаменационной сессии 7 студентов-отличников учебы представлены на именную стипендию Минсельхозпрода РТ. Еще 42 - получили денежную премию. Студенты, признанные лучшими за 2012 год, в качестве премии получили электронные книги. Такой чести были удостоены студент третьего курса бухгалтерского отделения Рустем Нургалиев и студентка третьего курса юридического отделения Татьяна Тутерова.
Активная жизненная позиция, ответственность и желание что-то изменить в окружающем мире к лучшему всегда отличали многих выпускников и помогали им в их дальнейшей жизни. И сегодняшнее поколение студентов придерживается этих принципов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздник ЛТЭТ будни

2
X