Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Жители Лаишевского района почтили память воинов-интернационалистов

В парке Победы г.Лаишево состоялся митинг, посвященный 34-ой годовщине вывода войск из Афганистана.

На митинг пришли ветераны боевых действий в Афганистане, представители руководства Лаишевского района, школьники и студенты. Митинг открылся с исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Татарстан. Первым к микрофону подошел глава Лаишевского района Ильдус Зарипов.

-Преклоняю голову перед солдатами, которые честно и до конца исполнили свой долг! Самоотверженность, с которой наши парни принимали участие в урегулировании вооруженных конфликтов, доказали, что они достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны, - сказал он.

Ильдус Фатихович напомнил собравшимся, что через афганскую войну прошли более 100 солдат и офицеров из Лаишевского района. За проявленный героизм 18 воинов-интернационалистов награждены правительственными наградами: 7 орденами, 11 –медалями.

-Афганцы с таким почтением вспоминают, что наши ребята были настоящими воинами и заслужили уважение у противника, - рассказал Герой Социалистического труда Фидус Асхадуллин. – Надеюсь, что наша молодежь также будет выполнять воинский долг с честью и достоинством.

Председатель совета ветеранов Лаишевского района Лидия Грабалина пожелала всем мирного неба над головой. Также она поблагодарила за то, что воины-афганцы принимают активное участие в воспитании подрастающего поколения.

Председатель совета ветеранов войны в Афганистане Сергей Косарев выразил надежду, что скоро мир придет в каждый дом.

Жители города и района возложили цветы к памятнику землякам, погибшим в Афганистане и в Чечне. За десять лет афганской кампании Лаишевский район потерял шестерых своих сыновей. Еще двое погибли в ходе Чеченской войны. Этот скорбный список пополнили пятеро наших земляков, погибших в ходе специальной военной операции на Украине…

Познавая прошлое и уроки истории, мы будем помнить солдат и офицеров, отдавших жизнь за служение Отечеству. Воины-интернационалисты – пример для подражания настоящим и будущим поколениям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район память митинг Афганистан Парк победы возложение цветов Реклама в Лаишеве