Жители Лаишевского района встречают Крещение Господне
Сегодня православные христиане отмечают один из главных праздников — Богоявление или Крещение Господне.
Сегодняшний праздник почитает сразу два события из жизни Иисуса Христа. Первое из них — это само Крещение. Согласно Евангелию, пророк Иоанн Креститель, завершив долгий период поста и странствий, вышел к реке Иордан во время традиционного омовения иудеев. Там он стал рассказывать о покаянии и сделал то, что позже стали называть прообразом Таинства Крещения — крестил людей в водах Иордана. Именно в этот день к реке, чтобы принять крещение, пришел Иисус Христос, и именно тогда он впервые явился народу. Второе же событие — непосредственно Богоявление.
Главная традиция праздника Крещения — освящение воды. Традиционно в этот день принято освящать воду в водоемах, однако погода внесла свои коррективы. Вместо крещенских морозов пришла оттепель с дождем. Лед на водоемах стал тонким и непрочным, поэтому чин великого освящения воды проводился в стенах храма.
Иерей Сергей Гришин напомнил верующим, в чем смысл Крещения. Это обновление и обращение к вере, подражание Христу, который принял крещение в водах Иордана. Этот праздник указывает на то, что Новый завет, который принес Иисус, является преемником Ветхого завета и продолжает его постулаты.
Крещенские купания не регламентированы Русской православной церковью. Представители церкви подчеркивают, что купание в проруби-иордани само по себе от грехов не очищает. Это можно сделать только исповедью и молитвой.
Сегодня в Лаишевском районе оборудованы четыре купели для крещенских купаний: в Тарлашах, Биме, Каипах и Среднем Девятове. Для обеспечения безопасности граждан в местах проведения обряда работают службы безопасности.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев