Как в Татарстане по бревну собирают уникальную мечеть XVIII века
Журналистам республиканских СМИ выпала уникальная возможность прикоснуться к истории, посетив промышленную площадку в селе Сокуры, где сегодня происходит второе рождение деревянной мечети из села Асан-Елга Кукморского района.
Есть в реставрационном деле особая магия: когда смотришь на потемневшие от времени бревна, трудно представить, что спустя время они вновь станут домом для молитв и символом эпохи. Однако для команды Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия это — рутинная, но оттого не менее трепетная работа.
История мечети
Мечеть, о которой идет речь, была возведена в далеком 1742 году в селе Асан-Елга Кукморского района. Это одноэтажное здание на высоком подклете с минаретом и остекленной верандой.
В настоящее время мечеть демонтировали для реставрации. Сруб привезли на производственную площадку в Сокурах Лаишевского района.
Репортаж с места событий
Первое, что бросилось в глаза, — удивительная системность хаоса. Повсюду лежали пронумерованные брёвна, и над этим организованным хаосом возвышался частично собранный сруб.
Генеральный директор реставрационной компании Евгений Крючков отметил, что реальный масштаб разрушений оказался гораздо серьёзнее прогнозируемого:
«При проектировании мы понимали, что объект в специфическом состоянии, и закладывали порядка 30–40% замены брёвен. Но когда сняли обшивку, стало ясно, что замене подлежит уже более 80% конструкций. Нижняя часть мечети, которая в советские годы была то амбаром, то птицефабрикой, просто сгнила от влаги и плесени, изъеденная жуками-древоточцами. Даже если внешне бревно кажется целым, внутри оно может быть трухой. Приходится либо делать "протезирование", либо менять полностью. Мы используем историческую сосну, стараясь совмещать старинный ручной труд с современными инструментами, но главная сложность остаётся прежней — идеально состыковать старое дерево с новым».
Деревянная мечеть в Асан-Елге — уникальный памятник народного зодчества XIX века
В ходе пресс-тура мы задавались вопросом: почему именно эта мечеть заслуживает такого пристального внимания? Ответ очевиден. Асан-Елгинская мечеть — это один из немногих сохранившихся образцов деревянного зодчества, который пережил несколько эпох, войны и социальные потрясения. Она является своеобразной летописью, запечатленной в древесине.
«Ведомство ежегодно сдаёт по два отреставрированных культовых объекта — одну церковь и одну мечеть. В этом году были открыты мечеть в селе Айбаш и храм в селе Верхний Багряж. В следующем году на очереди — деревянные мечеть в Асан-Елге и церковь в Большом Фролове», — отметила заместитель председателя Комитета Наталья Прохорова.
Взгляд в будущее
То, что мы увидели в Сокурах — это лишь промежуточный этап. После завершения всех реставрационных работ на промышленной площадке, мечеть будет возвращена на свое историческое место — в село Асан-Елга Кукморского района. Реставраторы сегодня выступают в роли хранителей времени, и их труд — это мост между прошлым и будущим.
Нам остается только с нетерпением ждать окончания работ, чтобы увидеть мечеть Асан-Елга во всей ее первозданной красе. И, глядя на энтузиазм мастеров, понимаешь: это чудо восстановления обязательно случится.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев