Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Досуг

Сегодня отмечается Международный день инвалидов

Сотрудники Центральной детской библиотеки Лаишево провели для детей с ограниченными возможностями здоровья Лаишевской школы-интерната патриотический час по книге Елены Ильиной "Четвёртая высота".

В ходе мероприятия библиографы познакомили ребят с биографией русской советской писательницы - Лии Прейс, которая подписывалась псевдонимом  Елена Ильина и была  сестрой Самуила Маршака. Свою повесть она посвятила брату. Главная героиня повести Гуля - отважная, смелая и решительная девушка с огромной силой воли. В ходе мероприятия ведущие рассказали ребятам о четырех высотах, взятых Гулей Королёвой. В четыре года её приняли сниматься в кино, и она должна была исполнить трюк с лошадью. В самый ответственный момент лошадь повела себя неадекватно, но Гуля смогла ее успокоить и лошадь подчинилась. Так она взяла свою первую высоту. Вторую высоту девушка преодолела, когда самостоятельно, освоив предмет географии, сдала экзамен на отлично. На соревнованиях по прыжкам в воду, преодолев страх перед высотой, она получила высший балл и взяла свою третью высоту. Батальон, где служила Гуля в годы Великой Отечественной войны, вёл ожесточенные сражения с фашистскими захватчиками. В бою погибли и командир, и пулемётчик. И тогда Гуля взяла командование на себя. Тем самым она преодолела свою четвёртую высоту, несовместимую с жизнью.

Ребята с интересом слушали рассказ про храбрую девушку. И, возможно, эта повесть вдохновила их на покорение своих собственных высот, которые пока кажутся недостижимыми. В заключении мероприятия сотрудники библиотеки пожелали ребятам мирного и счастливого детства.

 

Фото Т.Вафина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: лаишевская библиотека всемирный день инвалидов

2
X