Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На заметку

В Россельхозцентре рассказали, как бороться с одуванчиком лекарственным

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан сообщают о массовом распространении одуванчика лекарственного не только на полях, вдоль дорог, но и в населенных пунктах.

Одуванчик лекарственный является широко распространенным сорняком. Он размножается семенами и частично корневой порослью. Кроме того, все части корня одуванчика способны отрастать и давать поросль. Вырванный с корнем одуванчик в фазу цветения может дозреть до семян, которые разнесет ветер и вновь появятся всходы. В настоящее время одуванчик лекарственный находится в фазе цветения. Чтобы остановить его распространение, необходимо провести скашивание сорняка.

Каковы меры борьбы с сорным растением в населенных пунктах?

Во-первых, это агротехническая подрезка корневой системы на глубину 10-15 см. Чем раньше она проводится, тем эффективнее.

Во-вторых, проводить скашивание до цветения и во время массового цветения. Тем самым уменьшается образование семян.

В-третьих, можно высеивать травы, которые глушат сорняки. Среди них райграс, мятлик и разные смеси злаков и д.р.

В-четвертных, проводить гербицидную обработку препаратами, которые разрешены для обработок в ЛПХ. Опрыскивание проводят после первого укоса газона.

Но следует помнить, что гербицидную обработку в населенных пунктах необходимо проводить только в крайних случаях и только препаратами из «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ» и с соблюдением всех правил применения химикатов в населенных пунктах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство Одуванчик Лаишевский район Реклама в Лаишеве обработка полей гербицидами