Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Прорыв: Лаишевский «Престиж» отличился в международном конкурсе

«Престиж» успешно выступил в международном конкурсе-фестивале хореографического искусства «Казань великая»

Конкурс проходил в Казани с 6 по 8 января в деревне Универсиады. Лаишевцы домой увозили два диплома лауреатов и два кубка.

Выступать на одной сцене с ведущими коллективами – дорогого стоит! Такая удача улыбнулась лаишевскому танцевальному коллективу «Престиж».

Барнаул, Екатеринбург, Вологда, Алтайский край, Ижевск, Москва, Калуга, Челябинск и т.д. География участников – вся Россия. Международным конкурс считается потому, что соблюдены все условия подобных мероприятий. Стоит обратить внимание на тех, кто оценивал выступления артистов. Солидный состав жюри говорит о высоких требованиях, предъявляемых к конкурсантам.  В составе судейской команды – титулованные  деятели культуры и искусства, педагоги и научные руководители профессиональных отделений и кафедр высших и средних учебных заведений, побывавшие в составе жюри самых различных международных конкурсов в разных странах. Полное перечисление их званий и наград займет половину страницы. Поэтому о тех, кто решал судьбу участников конкурса, коротко: Евгений Кузнецов – доцент кафедры народного танца МГИК, Ольга Гафарова – член Международного совета по танцу CID UNESC0, Александра Токарева – режиссер международного творческого проекта «Endless spring 2020».

Они оценивали исполнительское мастерство, артистизм, композиционный план постановки, оригинальное балетмейстерское решение, музыкальное и возрастное соответствие, сценическую культуру и многое другое.

Цифры и факты о коллективе «Престиж» - участниках конкурса

- в конкурсе  участвовало 9 человек,

-самой младшей из них -  53 года, самой старшей – 76 лет,

- первый диплом международного конкурса «Престиж» получил 28.11.2022 года, выступая в конкурсе «Гости Казани» – «Казан кунаклары».

 

В рамках фестиваля были организованы мастер-классы, круглые столы и общение с членами жюри, индивидуальные консультации  и прочее. Помимо этого престижевцы получили памятные подарки, бурю аплодисментов, миллион эмоций и впечатлений.

 - Зрители нашего возраста подходили к нам с благодарностью. Удивленно спрашивали, что это за костюмы, что за танцы мы исполняем, - делится своими впечатлениями руководитель «Престижа» Татьяна Агеева. –  Одна из них призналась, что приедет в свой город и тоже начнет заниматься танцами. Сердце забилось, когда на церемонии награждения назвали наш коллектив. Мы были бесконечно счастливы,  когда получили сразу два диплома лауреатов на фестивале - конкурсе такого высокого уровня: первой и второй степеней.

Звание лауреатов на ступеньку выше, чем звание дипломантов. Такие награды не позволят спокойно жить: теперь мы будем готовиться к другим конкурсам в надежде на победу. Но нам есть над чем работать. Надо полностью убирать волнение. У новеньких еще чувствуется зажатость. Нужно получать удовольствие от танца, больше улыбаться, дарить радость зрителям. А для этого необходимо совершенствовать свое мастерство, репетировать, репетировать и еще раз  репетировать.

Не знаю, есть ли еще в республике подобные танцевальные коллективы, в котором участницам далеко за 60. И не просто танцующие, а получающие признание в конкурсах самых разных уровней. В этом и состоит уникальность танцевального коллектива "Престиж"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: "Престиж" Татьяна Агеева, "Престиж" Татьяна Агеева