Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

«Василий Шукшин: мгновения жизни»

К 90-летию со дня рождения великого сына великой страны.

В читальном зале Габишевской сельской библиотеки состоялся вечер памяти «Жил такой парень», посвященный 90-летию со дня рождения  русского писателя, сценариста, режиссера и актера Василия Шукшина.

Начался он с воспоминаний о жизни и творчестве писателя. Собравшимся напомнили, что Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в крестьянской семье. Рассказали  о годах учебы, службе в армии, начале литературной деятельности, поступлении в 1954 году в Москве во ВГИК на режиссерское  отделение. Гостям мероприятия поведали о самых значительных событиях  в жизни Василия Шукшина, о его родных и близких, о том, каким он был: правдивым, честным, открытым – простая русская душа.

В течение часа перед  глазами зрителей прошла вся жизнь талантливого сына России, оборвавшаяся так рано - в самом зените славы. Шукшин прожил всего 45 лет, написал более четырехсот произведений, создал шесть фильмов и снялся в более чем в тридцати. Красоту и силу своих героев автор видел в  огромной любви к людям. Эти чудаковатые люди мучительно открывали для себя смысл любви, жизни, человеческих отношений.

Чудаковатость  любимых героев Шукшина – это форма проявления их духовности, всплеск их светлой души.  В ходе вечера были показаны отрывки из кинофильмов: «Калина красная», «Два Федора», «Они сражались за Родину».

К мероприятию оформлена выставка «Василий Шукшин: мгновения жизни», на которой представлены художественные произведения Василия Макаровича, снимки кадров из фильмов с его участием, фотографии из семейного альбома.  Широкий интерес читателей к творчеству  Шукшина не ослабевает в наши дни.  

 

Автор фото Сунгатуллина Л.А.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Габишевская библиотека