18+

Евро-2024. Фавориты пропустили первыми, но выиграли

В двух матчах 1/8 финала Чемпионата Европы по футболу в Германии команды забили восемь голов.

В Гельзенкирхене англичане встретились со словаками. В первом тайме Словакия переигрывали Англию в центре поля, раз за разом улетала в острые контратаки создав ряд моментов у ворот Джордана Пикфорда. На 25 минуте после выноса со своей половины Юрай Куцка скинул мяч на Давид Стрельца, который развернулся и покатил в штрафную Ивану Шранцу. Нападающий оторвался от английских защитников отправил мяч в левый нижний угол мимо Пикфорда — 0:1. На 50 минуте Гарри Кейн получил пас от Букайо Сака и шикарной передачей нашел в штрафной Кирана Триппьера. Тот прострелил во вратарскую, откуда Фил Фоден вколотил мяч в сетку. Однако видеоповтор указал на положение вне игры. Гол не засчитали. Чтобы одержать сенсационную победу, Словакии не хватило чуть более минуты. Кайл Уолкер с правого фланга из-за боковой бросил прямиком в штрафную, Марк Гехи головой скинул на Джуда Беллингема, который ударом через себя сравнял счет — 1:1. Едва началось дополнительное время, когда англичане вышли вперед. После подачи Коула Палмера с радиуса пробил Эберечи Эзе. Мяч удачно отскочил к Айвану Тони, который головой скинул во вратарскую, откуда Гарри Кейн расстрелял ворота Мартина Дубравки — 2:1.
Кельн приял игру Испания-Грузия. Испанцы гнули свою линию в атаке, много владея мячом и частенько тревожа голкипера кавказцев Георгия Мамардашвили. Однако первая контратака грузин закончилась результативно. На 18 минуте Отар Какабадзе здорово открылся справа под передачу на ход от Жоржа Микаутадзе. Великолепно навесил защитник в центр, где Робен Ле Норман пытался не дать пробить Хвиче Кварацхелии. Мяч от живота испанского защитника отскочил в угол ворот Уная Симона — 0:1. На 39 минуте испанцы все же отыгрались. Нико Уильямс получил мяч с левого фланга в штрафной площади Грузии и выдал его в центр на линию под удар Родриго Эрнандесу. Очень здорово низом приложился Родри, Мамардашвили выручить не смог — 1:1. Во втором тайме испанцы забрали мяч под свой контроль и держали в своих руках нити игры до самого финального свистка. У Грузии шансов просто не было. На 51 минуте Ламин Ямаль получил мяч на правом фланге и выполнил зрячий навес на дальнюю штангу, где Фабиан Руис с близкой дистанции переиграл Мамардашвили ударом головой в упор — 2:1. На 75 минуте Уильямс получил мяч на левом фланге, сблизился с Мамардашвили и неотразимо пробил под перекладину ворот сборной Грузии — 3:1. На 83 минуте Дани Ольмо убрал защитника на линии штрафной площади и пробил в самый уголок ворот сборной Грузии — 4:1.