18+

Футбол. Мирлинд Даку вновь принес победу «Рубину»

В матче шестого тура Чемпионата России по футболу казанский клуб на своем стадионе принимал «Динамо» из Махачкалы.

Казанцы на правах хозяев с первых же минут завладели мячом. Правда, острые моменты появились ближе к середине. На 22 минуте Илья Рожков совершил диагональный перевод на правый фланг, Дмитрий Кабутов сильно прострелил во вратарскую площадь. Никола Чумич опередил защитников и пробил в упор. Голкипер махачкалинцев Давид Волк здорово сгруппировался и не пустил мяч за линию ворот. На 42 минуте Рожков левым краем прорвался в штрафную динамовцев и прострелил в центр их штрафной площади. Первым у мяча вновь был Волк, накрывший удар Мирлинда Даку. На 44 минуте судья матча назначает пенальти в ворота гостей после игры рукой Идара Шумахова. Даку уверенно пробил с 11-метровой отметки, направив мяч в верхний угол ворот без шансов для вратаря — 1:0.
В начале второго тайма команда из столицы Дагестана заметно активизировалась. «Рубиновым» довольно долго пришлось обороняться. На 60 минуте Даку от правого края штрафной площади исполнил мягкий заброс к линии вратарской. Выпрыгнувший из-за спин защитников Чумич головой пробил в перекладину. На 63 минуте Рожков протолкнул мяч вдоль левого края, а Чумич ворвался в штрафную и из-под защитника пробил в дальний угол ворот — 2:0. На 66 минуте Даку на хорошей скорости проскочил в штрафную «Динамо», где в борьбе с Муталипом Алибековым охотно рухнул на газон. Капитан гостей получил красную карточку за фол последней надежды. На 78 минуте Мухаммад Хоссейннежад в контратаке «Динамо» здорово ускорился по центру и зарядил из-за штрафной. Голкипер казанцев Евгений Ставер прижал мяч у линии ворот. Конце матча отметился большим количеством нарушений. Судья показал за игру 6 желтых и 1 красную карточку.
После шести игр в активе «рубиновых» 10 очков. На очереди игра с московским «Спартаком» 31 августа 2024 года.