18+

Футбол. «Рубин» и ЦСКА сыграли боевую ничью в Москве

Матч запомнился болельщикам большим количеством опасных моментов и драматической развязкой.

Игра 27 тура Чемпионата России по футболу в Премьер-лиге прошла в Москве на стадионе «ВЭБ-Арена». На 4 минуте Иван Обляков забросил мяч в штрафную площадь казанцев на Илью Агапова, который из убойной позиции не попал в створ ворот Юрия Дюпина. Позже судья усмотрел там положение «вне игры». На 12 минуте Виктор Давила с правого фланга исполнил угловой удар и навесил на ближнюю штангу. Гости отбились, но во время атаки вторым темпом прошел заброс на Виллиана Рошу. Бразилец с угла вратарской площади головой пробил по мячу, угодив в перекладину ворот казанского клуба. Москвичи продолжали уверенно владеть мячом и опасно подходить к воротам гостей. На 21 минуте Антон Заболотный с левого фланга прострелил в центр штрафной площади «Рубина», Дуглас Келлвен в попытке пробить попадает в Давилу, но Алексей Грицаенко вовремя подстраховал. На 34 минуте прошла первая опасная атака «рубиновых». Мирлинд Даку справа ворвался в штрафную площадь «армейцев» и сильно пробил в ближний угол ворот Игоря Акинфеева. Голкипер ЦСКА успел выставить руку и спас свою команду. На 39 минуте Милан Гаич сильно пробил с дальней дистанции в дальний угол ворот Дюпина. Голкипер казанского клуба дотянулся в эффектном прыжке. Вторая атака «Рубина» в этом матче стала голевой. На 42 минуте Келлвен, пытаясь прервать пас Ильи Рожкова, теряет мяч. Его тотчас подхватывает Мацей Рыбус, который ударил из пределов штрафной. Акинфеев отбил этот удар, но Рожков подоспел на добивание и аккуратно отправил мяч в створ, став самым молодым игроком команды в истории, кто забил гол в Чемпионате России — 0:1. Однако «армейцы» быстро отыгрались. На 46 минуте Келлвен с линии штрафной выдал зрячий навес во вратарскую площадь, куда ворвался Аббосбек Файзуллаев, головой переправив мяч в ворота Дюпина — 1:1.
Во втором тайме казанцы действовали более уверенно и неплохо контролировали мяч. Однако ошибка в обороне обернулась для «рубиновых» голом. На 74 минуте Руслан Безруков после подачи с правого угла штрафной площади на линию вратарской пытался выиграть верховую борьбу у Файзуллаева. Однако мяч отскочил на Федора Чалова, который в падении головой переправил мяч в ворота — 2:1. На 86 минуте Дмитрий Кабутов подключился по правому флангу, с угла штрафной навесил к линии вратарской площади москвичей, и мяч от ноги Кирилла Глебова влетел в сетку. Но арбитр рассмотрел, что мяч зацепил руку Безрукова и отменил взятие ворот. Тем не менее, казанцы своего добились. На 92 минуте Олег Иванов из глубины поля выполнил заброс в район на Александра Ломовицкого, который сбросил мяч на Даку. Албанец обыграл Игоря Дивеева, после чего отправил мяч в дальний угол ворот ЦСКА — 2:2. Однако «красно-синие» не сдались и едва не вырвали победу. На 93 минуте Тамерлан Мусаев прострелил в центр штрафной площади гостей, откуда удар нанес Чалов. Дюпин среагировал и мяч отбил. В ответной атаке уже «Рубин» едва не решил исход игры в свою пользу. На 94 минуте Даку на правом фланге убежал от защитника, ворвался в штрафную площадь и попытался внешней стороной стопы мимо Акинфеева отправить мяч в дальний угол. Однако мяч пролетел мимо ворот.
После боевой ничьей со счетом 2:2 «Рубин» набрал 38 очков и остался на девятом месте. В следующем туре казанцы сыграют с «Ростовом» 11 мая 2024 года.