18+

Футбол. «Рубин» разгромлен московским «Динамо» в Нижнем Новгороде

Из-за предстоящего саммита БРИКС игры казанского клуба были перенесены на стадион «Нижний Новгород». Успеха «рубиновым» это не принесло.

Перед матчем 12 тура Чемпионата России по футболу «Рубин» не досчитался шести игроков. Мирлинд Даку был дисквалифицирован, Марвин Чуни заболел, Артур Нигматуллин, Егор Тесленко, Игорь Вуячич и Александр Юкич получили травмы.
Уже на 3 минуте произошел неприятный эпизод. Велдин Ходжа в штрафной столкнулся с Даниилом Фоминым. Судья матча Алексей Сухой назначил пенальти в ворота казанцев. Константин Тюкавин сильно пробил по центру, а Евгений Ставер прыгнул в правый от себя угол — 0:1. На 35 минуте мяч попал в руку 17-летнему дебютанту Энри Мукбе. Арбитр неумолим: второй пенальти в ворота «рубиновых». Артур Гомес точно и сильно направил мяч в левый нижний угол, а Ставер прыгнул в другую сторону — 0:2.
Во втором тайме москвичи продолжили давить. На 47 минуте Муми Нгамале с линии штрафной наносил удар — мяч совсем немного разминулся с правой стойкой. На 62 минуте после подачи углового удара Фабиан Бальбуэна задержался в штрафной, первым откликнулся на подачу Луиса Чавеса и нанес удар головой. У Ставера поехала нога у на мокром газоне, поэтому не смог он оттолкнуться и прыгнуть за мячом — 0:3. На 87 минуте Эль-Мехди Маухуб не реализовал выход один на один со Ставером, а Хорхе Карраскаль с подбора пробил в правую крестовину. Но все же динамовцы добились своего. На 88 минуте Карраскаль сделал разрезающую передачу на правый фланг Ярославу Гладышеву. Тот ворвался в штрафную площадь номинальных хозяев поля и ударом низом в ближний угол прошил Ставера — 0:4. На 91 минуте Ставер спасает казанцев от пятого гола, ликвидируя выход один на один Карраскаля. На 94 минуте «Рубин» мог забить «гол престижа», но после подачи Ильи Рожкова с линии вратарской площади Валентин Вада в касание направил мяч рядом с дальней стойкой.
«Рубин» после 12 туров остался с 15 очками. На очереди игра с «Оренбургом» 27 октября 2024 года.