18+

Футбол. «Рубин» справился с «Ахматом» на своем поле

Казанский клуб смог удержать победный счет в матче с грозненцами.

Матч 22 тура Чемпионата России по футболу начался с минуты молчания в память о жертвах теракта в Москве. Хозяева поля очень уверенно начали игру и стали создавать опасные моменты. На 4 минуте Руслан Безруков пробил в касание с линии штрафной «Ахмата», но мяч прошел над перекладиной. На 7 минуте Мирлинд Даку получил передачу на ход, оказался с мячом в грозненской штрафной, но пробил мимо дальнего угла ворот. На 11 минуте Даку с правого фланга ворвался в штрафную гостей, но пробил мимо цели. На 12 минуте атаки казанцев увенчались успехом. Александр Зотов совершил перехват на чужой половине поля, Валентин Вада покатил мяч в штрафную «Ахмата», а Даку сделал передачу к 11-метровой отметке, откуда набежавший Лазарь Ранджелович в касание пробил в угол ворот — 1:0. На 22 минуте Зотов из-за боковой доставил мяч к правому краю штрафной «Ахмата», откуда Ранджелович попытался перебросить вратаря, однако мяч полетел выше ворот. На 35 минуте Ранджелович разогнал контратаку казанцев, Вада сделал подачу в центр штрафной, откуда Даку ударом головой направил мяч в перекладину. Албанский легионер успел к добиванию и уже не промахнулся — 2:0. На 38 минуте гости из Чечни опасно ответили. Мирослав Богосавац забросил мяч в штрафную «Рубина», а Владимир Ильин был первым на мяче и переправил его в ворота Юрия Дюпина. Однако нападающий «Ахмата» был в положении «вне игры».
Второй тайм хозяева поля начали не менее активно. На 46 минуте Вада добежал до линии грозненской штрафной и исполнил обводящий удар. Мяч прошел чуть мимо дальнего угла ворот. На 56 минуте Ранджелович открылся под передачу в штрафную «Ахмата», но удар пришелся в ногу выбежавшего из ворот голкипера Георгия Шелии. К тому же сербский легионер был в положении «вне игры». На 70 минуте Даку ворвался в штрафную «Ахмата» и попытался обыграть выбежавшего из ворот вратаря, но Шелия в прыжке дотянулся до мяча. Однако в конце матча инициатива осталась за гостями. На 71 минуте Лукас Ловат с левого фланга выполнял подачу во вратарскую казанцев, Алексей Грицаенко выбил мяч прямо на Лечи Садулаева, который из непростого положения нанес разящий удар. Мяч оказался в сетке ворот, но после видеоповтора его не засчитали из-за положения «вне игры». На 78 минуте Святослав Ковачев с правого фланга сделал классную подачу к линии вратарской «Рубина», Мохамед Конате опередил защитника и пробил головой, но мяч пролетел над перекладиной. На 82 минуте Ильин выиграл борьбу в воздухе в центре казанской штрафной и пробил головой. Дюпин в эффектном прыжке вытащил мяч из-под перекладины. На 92 минуте Конате под острым углом ворвался в штрафную хозяев и пробил с ходу. Мяч попал в сетку, но с внешней стороны ворот Дюпина. На 93 минуте грозненцы все же добились своего. Ловат метко пробил из-за штрафной, попав в ближний верхний угол «рубиновых» — 2:1.
Тем не менее, «Рубин» удержал победный счет и после 21 тура набрал 32 очка, занимая промежуточное седьмое место. Следующий матч казанская команда проведет 8 апреля на выезде против «Оренбурга».