18+

Футбол. «Рубин» сыграл вничью с «Локомотивом» в день 66-летия клуба

Матч между казанской и московской командами на «Ак Барс Арене» завершился боевой ничьей.

С первых же минут мачта команды принялись обмениваться опасными моментами. На 4 минуте Мирлинд Даку прошел с правого фланга к воротам и резко пробил низом. Вратарь москвичей Илья Лантратов сначала остановил мяч в падении и забрал его в руки. На 5 минуте Сергей Пиняев на скорости ворвался слева в штрафную и нанес резкий удар по воротам. Вратарь казанцев Юрий Дюпин отбил мяч в сторону от себя. На 8 минуте Богдан Йочич прошел справа к штрафной «Локомотива» и резко пробил, целясь в ближний угол. Получилось рядом со штангой. На 10 минуте Антон Миранчук с левого фланга выполнил передачу на ход Пиняеву к ближнему углу штрафной. Тот отдал мяч во вратарскую на Илью Самошникова, который пробил в падении. Дюпин в прыжке отразил удар. На 19 минуте Самошников сделал сильную передачу в центре на ход Пиняеву. Тот ворвался в штрафную, обыграл выскочившего навстречу Дюпина, но упустил мяч за лицевую линию. На 21 минуте Даку на правом фланге оторвался от Лукаса Фассона и ворвался в штрафную гостей. Там албанец убежал от Евгения Морозова, затем финтом обыграл Лантратова, оказавшись перед пустыми воротами. Нападающий «Рубина» немного отпустил от себя мяч, и Вада переправил его в сетку с пары метров — 1:0. На 30 минуте Алексей Грицаенко вошел слева в штрафную москвичей и плотно пробил в ближний угол ворот Лантратова. Вратарь гостей сначала отразил удар перед собой, а затем быстро накрыл мяч. На 31 минуте Максим Глушенков обыграл Дюпина во вратарской площади, но немного отпустил мяч. Когда он его догнал, угол стал слишком острым. Глушенкову пришлось делать пас на Самошникова, удар которого был заблокирован. На 42 минуте Пиняев ворвался в штрафную «Рубина», а его заблокированный прострел из вратарской площади привел к угловому. На 43 минуте Глушенков навесил с углового, а Дмитрий Баринов в прыжке метко пробил головой под дальнюю штангу — 1:1.
На 48 минуте вышедший на замену Наир Тикнизян разогнал быструю контратаку после углового, Глушенков на скорости ворвался справа в штрафную «Рубина» и резко пробил низом. Мяч прошел рядом с дальней штангой. На 58 минуте Дардан Шабанхаджай выиграл у Тикнизяна борьбу за мяч на углу штрафной и покатил его на Даку. Албанец в касание пробил в правый угол, но Лантратов среагировал и в прыжке вытащил этот удар. На 65 минуте Пиняев вошел слева в штрафную казанцев и нанес удар из-под защитника. Но мяч полетел слишком близко к Дюпину, и тот легко справился. На 74 минуте едва не забил Александр Зотов. Пытаясь навесить на дальнюю штангу, полузащитник «рубиновых» отправил мяч по дуге. Лишь реакция Лантратова спасла «железнодорожников» от пропущенного мяча. А на 77 минуте произошел самый спорный момент в матче. Миранчук выполняя передачу на ход Тимуру Сулейманову, оказался в «коробочке» между Грицаенко и Рустамжоном Ашурматовым, которые фактически столкнулись друг с другом и уронили Тимура на газон. Судья матча Евгений Кукуляк удалил Ашурматова за фол последней надежды. На 81 минуте Даку ворвался справа в штрафную «Локомотива», обыграл поочередно трех соперников, после чего пробил низом в ближний угол, но рядом со штангой.
Матч так и завершился вничью — 1:1. После 24 туров казанский клуб набрал 33 очка и занимает девятое место в турнирной таблице. Следующую игру «рубиновые» проведут в Санкт-Петербурге против «Зенита» 24 апреля.