18+

Футбол. «Рубин» закончил чемпионат на восьмом месте

Сезон 2023–2024 «рубиновые» завершали матчем против «Сочи».

Игра проходила в Казани на стадионе «Ак Барс Арена». Сочинцы досрочно заняли последнее место в чемпионате и лишились места в Премьер-лиге. Однако по игре записные аутсайдеры не уступали хозяевам поля, а во многом и превосходили. На 13 минуте Сауль Гуарирапа нанес неожиданный удар из-под защитника. Мяч угодил в ближнюю штангу ворот «Рубина». На 15 минуте Артем Макарчук совершил навес в штрафную «Рубина». Александр Зотов, пытаясь выиграть борьбу в воздухе, невольно ударил головой по своим воротам. К счастью, Юрий Дюпин перевел мяч через перекладину. На 22 минуте первая серьезная атака казанского клуба привела к голу. Валентин Вада в быстрой атаке сделал своевременный пас в штрафную площадь южан, а Мирлинд Даку с острого угла мощно пробил под дальнюю штангу — 1:0. На 31 минуте при подаче с углового Дюпин слишком далеко вышел из ворот. Ваня Дркушич головой не попал в пустые ворота «Рубина». На 39 минуте Гуарирапа выскочил из-за спин защитников и пробил по воротам. Дюпин сгруппировался и отразил мяч. На 48 минуте Кирилл Заика исполнил мягкий заброс в центр казанской штрафной, откуда Александр Юкич с лета пробил над перекладиной.
На 55 минуте Алексей Сутормин здорово прострелил на дальний угол вратарской «Рубина» на Юкича, который бил уже в пустые ворота. К счастью для казанских болельщиков, Егор Тесленко на «ленточке» подстраховал и вынес мяч. На 57 минуте «рубиновые» опасно ответили. Руслан Безруков прошел в центр штрафной сочинцев и исполнил обводящий удар, но мимо дальнего угла ворот. На 78 минуте вышедший на замену Яхья Аттийят-алла с острого угла нанес удар по воротам «Рубина». Дюпин оказался начеку. На 88 минуте прошла подача за спины защитникам «Рубина». Гуарирапа продвинулся вглубь штрафной и протолкнул мяч в ворота мимо вышедшего вратаря — 1:1.
«Рубин» с 42 очками закончил сезон на восьмом месте, «Сочи» вместе с «Балтикой» покинули Премьер-лигу. Их места в следующем сезоне займут махачкалинское «Динамо» и подмосковные «Химки». А санкт-петербургский «Зенит» обыграл «Ростов» со счетом 2:1 и воспользовался осечкой главного конкурента — московского «Динамо». В итоге «Зенит» в шестой раз подряд стал чемпионом страны, «Краснодар» занял второе место, а «Динамо» — третье.
Сезон 2024–2025 стартует 20 июля 2024 года.