18+

Футбол. «Рубину» покорился Нижний Новгород

В матче первого тура команды забили на двоих сразу шесть мячей.

Игра первого тура Чемпионата России по футболу в Премьер-лиге между «Пари Нижним Новгородом» и казанским «Рубином» прошла на стадионе «Нижний Новгород». Команды не стали отсиживаться в обороне и на первых же минутах показали свой боевой настрой. На 3 минуте Маттео Стаматов забежал по левому флангу под передачу Хуана Босельи, прострелил на Кирилла Боженова, который с правого края штрафной пробил по воротам. Мяч после рикошета отлетел к линии вратарской, откуда Жозе Корреа Турбо, который с близкой дистанции отправил его в ворота — 1:0. Казанцы ответили очень быстро. На 4 минуте Валентин Вада здорово открылся с правого фланга под передачу на ход, прострелил на дальнюю штангу на Мирлинда Даку, которому осталось только подставить ногу и переправить мяч в ворота — 1:1. После стартовой активности команды немного сбавили темп. Нижегородцы имели преимущество во владении мячом, но пользы им это не приносило. На 33 минуте Даку получил мяч на правом фланге и выполнил зрячий пас в центр штрафной площади «Нижнего Новгорода» на Александра Зотова, который в касание сильно пробил точно в цель — 1:2. Хозяева поля продолжили атаковать, и казанцы подловили их на контратаке. На 42 минуте Зотов на левом фланге отдал мяч на ход Дардану Шабанхаджаю, который от лицевой прострелил на ближнюю штангу. Вада опередил всех, выставил ногу аргентинец, переправив мяч в ворота — 1:3. «Рубиновые» могли увеличить разрыв в счете, когда на 47 минуте Богдан Йочич с дальней дистанции очень хороший удар. Нижегородцев спас вратарь Никита Медведев.
Второй тайм хозяева поля начали очень активно, но умелая игра казанцев в обороне не давала создавать моменты у ворот Артура Нигматуллина. На 57 минуте Боселья навесил с правого фланга в центр штрафной площади «Рубина», и Валерий Царукян смог пробить в падении через себя ножницами, но немного выше ворот. «Нижний Новгород» продолжил взвинчивать темп, вынуждая «рубиновых» прижаться к своим воротам. В итоге это принесло успех. На 71 минуте Максим Шнапцев получил мяч справа в штрафной площади, отыграл на Царукяна, который переложил мяч под левую ногу и здорово пробил из-под защитника в дальний угол — 2:3. Пропущенный мяч взбодрил игру «Рубина», игроки которого активно пошли вперед. На 75 минуте Илья Рожков здорово забежал с левого фланга под передачу на ход, прострелил к линии вратарской площади, где Никола Чумич опередил защитника, пробил практически в упор. Медведев среагировал и в прыжке отбил мяч. На 80 минуте Даку перехватил пас нижегородцев назад, прокинул мяч мимо голкипера, но сделал это слишком сильно. Никита Каккоев успел до мяча раньше Чумича и разрядил ситуацию. На 91 минуте Руслан Безруков догнал мяч на левом фланге, прострелив практически с самой лицевой линии. В штрафной никто сыграть не смог, зато с ее линии точно пробил набежавший Дмитрий Кабутов. Мяч влетел в самый угол, Медведев не дотянулся — 2:4.
«Рубин» после первого тура занимает второе место в Чемпионате России. Во втором туре 27 июля казанцы на своем поле встретятся с действующим чемпионом — «Зенитом» из Санкт-Петербурга.