18+

Футбол. «Рубину» покорился Санкт-Петербург

Мало кто ожидал успешного результата против лидера Чемпионата России. Однако «рубиновые» превзошли прогнозы болельщиков и экспертов.

Отложенная игра 21-го тура прошла на стадионе «Газпром-Арена» в Санкт-Петербурге. С первых же минут хозяева поля добились большого территориального преимущества. Но казанцы грамотно выстроились в обороне, не позволив петербуржцам создавать опасные моменты. На 12 минуте Матео Кассьерра с правого фланга ворвался в штрафную «Рубина» и пробил. Но Юрий Дюпин был на месте. Атака продолжилась, и на добивании был Леонел Клаудиньо. Но и тут вратарь казанцев отлично сыграл. На 16 минуте Маркус Вендел отыграл на линию штрафной площади на Нуралы Алипа. Казахстанский легионер закручивал мяч в угол, но Дюпин выручил в прыжке.
События второго тайма перевернули ход игры. На 50 минуте Александр Зотов справа сделал хороший пас в штрафную площадь, где Мирлинд Даку принял мяч и отлично пробил в дальний угол в притирку со штангой получилось. Вратарь «сине-бело-голубых» Михаил Кержаков не дотянулся — 0:1. На 58 минуте игроки «Рубина» заработали угловой. Руслан Безруков, сильно пробил издали, Кержаков с трудом выручил. На добивании был Игорь Вуячич, но с близкой дистанции черногорец не смог переиграть вратаря. На 67 минуте у ворот «Зенита» был разыгран еще один угловой с правого фланга. Вендел не смог мяч вынести, а Даку в падении через себя отправил его в центр штрафной питерцев. Первым на мяче оказался Александр Мартынович. Капитан казанского клуба ударом с лета отправил мяч в дальний угол ворот Кержакова — 0:2. В конце матча хозяева поля утроили настоящий штурм ворот казанцев. На 88 минуте после проникающего паса в штрафную площадь «Рубина» Иван Сергеев сильно пробил с ходу, но мимо створа ворот. На 95 минуте прошел заброс в штрафную площадь «Рубина». Педро дос Сантос скинул мяч на Страхиню Эраковича, который пробил с отскоком от газона. Дюпин успел переместиться и отбил мяч в броске. На 98 минуте голкипер казанцев не добрался до мяча после очередного навеса в штрафную площадь. Первым на мяче был Александр Ерохин. После его удара мяч вынес с линии ворот один из защитников.
«Рубин» сыграл 25 матчей в этом сезоне и заработал 36 очков, занимая восьмое место в турнирной таблице. Впереди игра против «Урала» 29 апреля 2024 года.