Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

8 апреля 2023 года исполняется 105 годовщина образования военных комиссариатов России

Поздравляет коллег военный комиссар Лаишевского района Александр Афанасьев.

На основании декрета СНК РСФСР «О волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатах по военным делам», 8 апреля 1918 года образовали Казанский губернский военный комиссариат. Сформированные в грозные годы гражданской войны и военной интервенции, военные комиссариаты республики прошли славный исторический путь.

В Татарстане создавались городские и районные военные комиссариаты, которые совместно с военными отделами райисполкомов и райкомов заводили воинский учет, проводили бронирование военнообязанных и транспорта. Создавали планы мобилизационной подготовки и готовности рабочих, готовили участки оповещения и пункты сбора. Вели переучет военнообязанных и организовывали призыв в армию.

Великая Отечественная война выдвинула перед военным комиссариатом совершенно новые задачи. Всего за годы войны военный комиссариат Татарской АССР направил в действующую армию и флот 700 000 жителей Татарстана. Кроме этого, шел процесс мобилизации граждан для работы в промышленности, строительстве, на транспорте, особенно для оборонной промышленности, куда было призвано более 50 тысяч человек. В годы ВОВ в состав военного комиссариата Татарской АССР входили 71 районных военных комиссариатов.

Военный комиссариат принимал участие в комплектовании воинских частей, выполнявших задачи в Афганистане и контртеррористических операциях на Северном Кавказе.

В настоящее время военный комиссариат республики - это слаженный организм, решающий многопрофильные задачи. По содержанию, характеру и объему выполняемых задач он служит связующим звеном между воинскими частями, местной администрацией и населением. Одно из важнейших направлений деятельности военного комиссариата - выполнение комплекса задач в интересах полного и качественного укомплектования войск.

При участии Правительства Татарстана и органов местного самоуправления муниципальных образований, военный комиссариат проводит мероприятия по первоначальной постановке граждан на воинский учет, организации и призыва в ВС РФ, отбирает кандидатов для поступления в военные образовательные учреждения профессионального образования и граждан на военную службу по контракту.

Военный комиссариат республики ежегодно выполняет план призыва на военную службу.

«Уважаемые ветераны военной службы, пенсионеры Министерства обороны России, бывшие и действующие сотрудники военного комиссариата Лаишевского района, от всей души сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – 105-ой годовщины со дня образования органов местного военного управления военных комиссариатов. В этот праздничный день высказываю слова благодарности и признательности сотрудникам Лаишевского военного комиссариата, который вносит свой достойный вклад в поддержании на высоком уровне мобилизационной готовности, подготовку и призыв граждан на военную службу, а также работу с гражданами, пребывающими в запасе и в отставке. Желаю вам, вашим семьям крепкого здоровья, благополучия, бодрости и оптимизма, высоких достижений и успехов в работе на благо нашего Отечества», - поздравляет коллег военный комиссар района Александр Афанасьев.

В этот праздничный день мы отдаем дань уважения всем поколениям сотрудников военных комиссариатов за ратную службу и многогранную деятельность по обеспечению обороноспособности страны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости Лаишевского района военный комиссариат лаишевского района Военный комиссар Лаишевского района камская новь реклама 105 лет образования военного комиссариата