Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Школа практического ЖКХ «Сам себе управдом»

Школа практического ЖКХ. Установка шлагбаума во дворе многоквартирного дома

Мы продолжаем публиковать материалы по теме. «Школа практического ЖКХ «Сам себе управдом». Сегодня Владимир Андреев отвечает на вопрос жителей многоквартирного дома о том, какие необходимо предпринять шаги, чтобы установить шлагбаум во дворе многоквартирного дома, не нарушая закона.

Превью автора.

Решая проблемы ограничения проезда или парковки чужих автомобилей во дворе многоквартирного дома, собственники всё чаще задумываются об установке шлагбаума.

На практике оказывается, что установить шлагбаум во дворе МКД не так уж и просто. А чтобы его установка стала законной, необходимо соблюдение ряда условий:

1. Прежде всего земельный участок, на котором будет установлен шлагбаум, должен быть поставлен на кадастровый учёт и принадлежать собственникам МКД в качестве общего имущества. В новостройках этот вопрос особо актуален, так как в некоторых случаях межевание, то есть определение границ дома, документально не оформляется в течение первых нескольких лет после сдачи дома в эксплуатацию.

2. Необходимо определить ответственных лиц, представителей из числа собственников (совета МКД), которые возьмут на себя обязанность по решению всех вопросов, связанных с установкой шлагбаума.

3. Перед проведением общего собрания собственников МКД стоит обратиться в несколько организаций, которые занимаются установкой шлагбаумов, и запросить у них коммерческие предложения о стоимости и сроках проведения таких работ, а также об условиях и стоимости его обслуживания в дальнейшем. Кроме того, необходимо иметь проект (схему) установки шлагбаума для дальнейшего согласования в администрации города либо района (муниципалитете), пожарном надзоре, ГИБДД.

4. Установка шлагбаума во дворе МКД возможна при принятии такого решения на общем собрании собственников МКД. Согласно пункту 1 статьи 46 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) для принятия такого решения необходимо не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД, так как установку шлагбаума во дворе многоквартирного дома можно отнести к принятию решения о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничения пользования им, согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 44 ЖК РФ, для которого простого большинства голосов будет недостаточно.

При проведении собрания необходимо соблюдать все предусмотренные ЖК РФ положения о проведении общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

В повестку общего собрания необходимо включить вопрос об источниках финансирования на выполнение работ по установке и обслуживанию шлагбаума, предложить собственникам помещений МКД рассмотреть коммерческие предложения организаций, которые занимаются данными видами работ, выбрать наиболее подходящую, утвердить размер платы за установку шлагбаума и его дальнейшее обслуживание.

5. После принятия решения об установке шлагбаума во дворе МКД собственниками помещений необходимо получить разрешение в муниципалитете, а также в пожарном надзоре и ГИБДД. После получения необходимых разрешений установку шлагбаума и его дальнейшую эксплуатацию можно будет производить.

Следует отметить, что шлагбаум, установленный во дворе многоквартирного дома, не должен препятствовать проходу или проезду граждан, в том числе инвалидам и гражданам с детскими колясками.

Во двор должен быть обеспечен круглосуточный беспрепятственный проезд спецтехники - скорой помощи, пожарных машин, аварийных бригад и иных машин спецтехники.

Шлагбаум не должен создавать помехи для дорожного движения, а также преграждать проезд на дорогах общего пользования.

Жилищник с полувековым стажем Владимир Андреев – автор социально-ориентированного проекта «Живи как хозяин». Проект реализуется ГК «ДомСервис» в порядке волонтерского движения на базе средней школы поселка Большие Кабаны Лаишевского района. На сайте «Камской нови» мы публикуем ответы на вопросы, которые задавали школьники во время проведения жилищных уроков. Ждем и от вас, наши читатели, вопросы по теме «ЖКХ».

Следите за публикациями  в нашей рубрике "Общество" и будете в курсе по многим важным   вопросам ЖКХ.

Если у вас есть вопросы по теме ЖКХ, пишите на ватсап или в Телеграм на номер 8-962-55-14-888 с пометкой "ЖКХ". Владимир Андреев постарается дать на них ответ.

Полезная статья? Поделитесь с коллегами и друзьями!

Материалы по теме «Школа практического ЖКХ «Сам себе управдом»:

  1. Чем отличается собственник квартиры от нанимателя?
  2. Чердак многоквартирного дома. Можно ли его купить?

 

Все материалы по теме «Школа практического ЖКХ «Сам себе управдом» смотрите в одноименной рубрике.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Волонтеры Лаишевского района Владимир Андреев "Живи Как Хозяин" Сам себе управдом Школа практического ЖКХ

2
X