Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

Хотел купить икру. Вместо этого подарил мошенникам 130 тысяч рублей

Как же доверчивы наши люди, словно дети малые. Уже сколько пишут, говорят, рассказывают об интернет-мошенниках. Уже, честно говоря, оскомина на зубах навязла. Ан нет – упорно продолжают отправлять свои кровные неизвестно кому. Вот еще два факта мошенничества, произошедшие на днях.

В отдел полиции УМВД России по г. Набережные Челны 24 января обратился 53-летний житель деревни Малая Шильна и поведал свою печальную историю. Захотелось ему икры, и стал он по интернет-сайтам нужный товар по выгодной цене искать. Нашел-таки на свою голову. А дальше все пошло по накатанной схеме: договорились о цене и времени доставки – продавец потребовал предоплату – покупатель перечислил 130 тысяч рублей – товар не пришел – телефон продавца замолчал.

-Сотрудники полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили, что абонентский номер афериста зарегистрирован в Амурской области, - сообщает пресс-служба МВД по РТ.

В Казани произошел аналогичный случай, и также 24 января. Пожилой мужчина, 70-летний житель столицы Татарстана также через Интернет решил купить иномарку. На одном из интернет-сайтов 22 января нашел то, что хотел. Продавец потребовал залог, после получения которого гарантировал оформление сделки. Пенсионер перечислил ему 90 000 рублей в надежде стать обладателем желанной машины. Но его мечты не сбылись. Получив деньги, продавец бесследно исчез. Пришлось обращаться в полицию. Ее сотрудники установили, что абонентский номер этого афериста зарегистрирован в Московской области.

-Совершая сделку с помощью интернет-сайтов, убедитесь в надежности торгового партнера, - предупреждает МВД по РТ. - Ни в коем случае не выполняйте инструкции незнакомцев, связанные с вашими банковскими картами или денежными переводами! При малейших подозрениях на обман - немедленно обращайтесь в полицию! Если вы все-таки стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию по телефонам «02» или «112».

Читайте о случаях мошенничества, произошедших в январе 2019 года в Татарстанеhttp://laishevskyi.ru/news/bezopasnost/otpravila-moshennikam-100-tysyach-ruble,  http://laishevskyi.ru/news/bezopasnost/telefonnye-moshenniki-vymanili-u-pensionerki-tri-milliona-rubley и  здесь - http://laishevskyi.ru/news/bezopasnost/i-solidnye-lyudi-popadayutsya-na-ulovki-moshennikov.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: интернет-мошенники