Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мария Мартынова: "Танкист меня прокатил на танке, а потом говорит, что словно дочку свою повидал"

Монтаж видео Людмилы Никифоровой. Немудреный рассказ простой русской женщины, встретившей войну совсем ребенком, погружает в военное прошлое. Читая его, чувствуешь дух того времени и понимаешь, каких сил потребовалось людям, чтобы выстоять, не сломиться и победить.

Я Мария Александровна Мартынова, в девичестве Климагина. Родилась 1 августа 1937 года в Сокурах. Родители  – Климагины Александр Степанович и  Ксения Дмитриевна - работали в колхозе простыми рабочими. Мне было 4 года, когда началась Великая Отечественная война. Но я помню, как уходили на фронт отец и мои дяди Климагины Иван Степанович и Василий Степанович. Отец и один из братьев домой уже не вернулись – погибли …

Во время войны мама в колхозе работала, потом на всю зиму ее на окопы отправили. За нами, за детьми, приглядывала наша бабушка Куприянова Агафья Ивановна, но она была очень старенькая. У нас дрова кончились, топить было нечем. А зима, дома холодно. Повела нас Агафья Ивановна в сельсовет к председателю. Так, мол, и так. Беда, замерзнем.  Тот кого-то послал в лес дров для нас напилить. И нам привезли госдров, не оставили в такой тяжелой ситуации.

По весне ходили собирали замерзшую картошку. Сушили ее и ели. Было так невкусно, и есть было противно. С молоком кое-как ели. Держали одну козочку, молоко выручало. Самое вкусное блюдо – кисель из картошки летом  - щавель, грибы, ягоды. Как-то встретили солдат, они нас пригласили к себе, очень вкусно накормили. До сих пор помню это. Одежонки-то не было. Покупали маленькие детские одеяла и носили их зимой как платки. Вот так и одевались.

Мне лет пять, наверное, было. Тогда в Сокурах  стояли два военных подсобных хозяйства – «Серчалов»  и «Казаков». «Серчалов» от нас недалеко был. Там сажали картошку, морковку, свеклу, отправляли на фронт. По селу ездили танки и другая техника. Однажды танкист остановился и посадил меня на танк.  Прокатил, а потом говорит: «У меня дома тоже такая дочка осталась. Я как дочь свою  вспомнил».

В школу пошла в 1944 году, мне тогда 7 лет было. Учила нас Опулева Анна Васильевна. Учила сразу четыре класса: в одном кабинете два класса сидели и в другом кабинете два. Сначала задает одним чтение, другие пишут. Потом наоборот. Наша школьная техничка Ольга Павловна  вставала в 4 утра. Она приходила рано в школу и топила печку, чтобы к нашему приходу было тепло в классах.  Ольга Павловна  сама дрова и пилила, и колола. Мужчин-то не было…

Хорошо помню день, когда война закончилась. Мы были в школе, в класс зашла учительница и объявила об этом. Тут же все выбежали на улицу, обнимались и плакали от радости. Все ждали своих родных. Мама тоже радовалась, что войне конец.

Как-то я пошла к подруге, а в это время у нее отец пришел с фронта. Он принес ландринки, всем раздал, и меня не обидел. Было вкусно, как мед. А ландринки-то до-о-лго во рту тают. То-то радости нам было.

Война - тяжелое время, такая орда на нас напала, такая силища. Но Советский Союз победил в Великой Отечественной войне. Победил, потому что все трудились ради победы. Не жалели себя ни на фронте, ни в тылу. Не делились ни на кого – ни на русских, ни на татар, ни на мусульман или православных. Как один тогда были, поддерживали друг друга. Поэтому и победили, что вместе держались. А молодежи наказ мой – чтобы любили свою Родину, защищали ее, берегли и никогда не сдавались.

Напоминаем, что мы собираем видеовоспоминания тех, кто в годы Великой Отечественной войны был ребенком. Вы также можете принять участие в проекте газеты "Камская новь" - "Фронт и тыл глазами детей военного времени".

Снимайте видео и присылайте на ватсап на номер 8-962-55-14-888 или на электронную почту редакции - novayakama@yandex.ru.

Ставьте лайки, делитесь с друзьями. Дети войны, а иные о себе с гордостью говорят "Мы дети Великой Победы", достойны того, чтобы о них помнить.

Рекомендации по съемкам смотрите здесь -

http://laishevskyi.ru/news/obschestvo/rekomendatsii-po-semke-dokumentalnogo-filma-front-i-tyl-glazami-detey-voennogo-vremeni

Еще видео по теме "Фронт и тыл глазами детей военного времени"

1.http://laishevskyi.ru/news/pomnim-i-chtim/front-i-tyl-glazami-detey-voennogo-vremeni-vospominaniya-detey-velikoy-pobedy    - воспоминания Галимуллина Ильдара Галимулловича, Атабаево.

2.http://laishevskyi.ru/news/obschestvo/front-i-tyl-glazami-detey-voennogo-vremeni-rasskazyvaet-galaktionova-nadezhda-ivanovna   - Рассказывает Галактионова Надежда Ивановна, Среднее Девятово.

3.http://laishevskyi.ru/news/pomnim-i-chtim/front-i-tyl-glazami-detey-voennogo-vremeni-rasskazyvaet-saveleva-ekaterina-aleksandrovna-stolbishche   - рассказывает Савельева Екатерина Александровна. Столбище.

4.http://laishevskyi.ru/news/pomnim-i-chtim/front-i-tyl-glazami-detey-voennogo-vremeni-sinitsyna-tatyana-vasilevna-stolbishche  - Вспоминает Синицына Татьяна Васильевна, Столбище.

5.http://laishevskyi.ru/news/pomnim-i-chtim/front-i-tyl-glazami-detey-voennogo-vremeni-otets-borisa-nikolaevicha-korneeva-chudom-utselel-vo-vremya-voyny  - Отец Бориса Николаевича Корнеева чудом уцелел во время войны.

6.http://laishevskyi.ru/news/pomnim-i-chtim/front-i-tyl-glazami-detey-voennogo-vremeni-intervyu-s-malafeevoy-mariey-filippovnoy-stolbishche  - Интервью с Малафеевой Марией Филипповной. Столбище.

7.http://laishevskyi.ru/news/pomnim-i-chtim/front-i-tyl-glazami-detey-voennogo-vremeni-vspominaet-zhitel-sokurov-zimin-grigoriy-fedorovich  - Вспоминает житель Сокуров Зимин Григорий Федорович

8.http://laishevskyi.ru/news/u-voyny-ne-zhenskoe-litso/front-i-tyl-glazami-detey-voennogo-vremeni-vspominaet-loginova-tatyana-ignatevna-stolbishche  - Вспоминает Логинова Татьяна Игнатьевна. Столбище.

9.http://laishevskyi.ru/news/u-voyny-ne-zhenskoe-litso/dazhe-chetyrekhletnie-deti-pomogali-frontu-v-1941-1945-gg-rasskazyvaet-ga-korshunova  - Даже четырехлетние дети помогали фронту в 1941-1945 г.г. Рассказывает Г.А. Коршунова.

10.http://laishevskyi.ru/news/u-voyny-ne-zhenskoe-litso/front-i-tyl-glazami-detey-voennogo-vremeni-vspominaet-minsulu-gabdrakhmanova  - Вспоминает Минсулу Габдрахманова: "В нашем селе никто не умер от голода"

11.http://laishevskyi.ru/news/u-voyny-ne-zhenskoe-litso/my-plakali-kogda-prishlo-pismo-ot-tyati  - Мы плакали, когда пришло письмо от тяти. Рассказывает Капитонова Мария Федоровна.

12.http://laishevskyi.ru/news/u-voyny-ne-zhenskoe-litso/uzbekistan-teplo-prinyal-detey-evakuirovannykh-iz-sel-i-gorodov-zanyatykh-fashistami-v-gody-voyny  - Узбекистан тепло принял детей, эвакуированных из сел и городов, занятых фашистами в годы войны - вспоминает Сулина Халида Гареевна.

13.http://laishevskyi.ru/news/pomnim-i-chtim/zhiteli-atabaevo-vo-vremya-voyny-ne-raz-pomogali-russkoy-seme-arkhireevykh-iz-d-makarovka  - Жители Атабаево во время войны не раз помогали русской семье Архиреевых из д. Макаровка

14.http://laishevskyi.ru/news/u-voyny-ne-zhenskoe-litso/opernaya-pevitsa-svetlana-badamshina-vspominaet-o-svoem-voennom-detstve-sokury-2021-g  - Оперная певица Светлана Бадамшина вспоминает о своем военном детстве. Сокуры, 2021 г.

15. http://laishevskyi.ru/news/u-voyny-ne-zhenskoe-litso/seleverstova-elena-andreevna-v-voynu-zhili-druzhno-pomogali-drug-drugu - Селеверстова Елена Андреевна: "В войну жили дружно, помогали друг другу".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: дети войны Фронт и тыл глазами детей военного времени