Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Школа практического ЖКХ «Сам себе управдом»

Школа практического ЖКХ. Как построить эффективную работу с управляющей компанией

Управляющие компании призваны эффективно управлять средствами, выделяемыми на эксплуатацию и обслуживание дома, а также заниматься его обслуживанием, ремонтом и благоустройством.

Примеров добросовестно работающих управляющих компаний есть немало. Основа эффективного управления дома – взаимная заинтересованность обеих сторон.

На практике сотрудничество с управляющей компанией порой выливается в противостояние между ее руководством и жильцами. Выявляются нарушения законодательства, неэффективная растрата средств, срыв сроков выполнения работ и так далее. В результате жильцы вынуждены мириться с рядом проблем и некомфортными условиями проживания.

Чтобы этого не происходило, многое зависит от инициативы и контроля со стороны самих жильцов дома. От их знания законодательных норм и внимания к договору с управляющей компанией.

Инициативная группа. На общем собрании жильцов дома необходимо выбрать представителей, которые будут контактировать с руководством УК. Они должны иметь свободное время для решения общественных вопросов. В некоторых случаях на общем собрании решают членам инициативной группы выплачивать зарплату, которая выплачивается из общего фонда. Юридические или финансовые знания членов инициативной группы также имеют важное значение. Проведение общего собрания, конечно, не является обязательным для создания инициативной группы. Можно просто найти несколько единомышленников и начать разбираться в специфике. Но для принятия серьезных решений или изменения условий договора управления все же необходимо будет проводить собрание.  

Выявление реальных проблем. По результатам общего собрания и осмотра дома, ознакомления с технической и эксплуатационной документацией выявляются реальные проблемы, которые требуют решения. Для этого можно привлечь сторонних подрядчиков, которые проведут аудит состояния дома и выдадут профессиональные рекомендации. Однако эти услуги также необходимо оплатить из общего бюджета дома. Помимо этого могут быть рассмотрены предложения жителей дома относительно благоустройства.

Оценка перспектив работы с УК. Члены инициативной комиссии, возможно при помощи юриста, выясняют принципы, на которых построены взаимоотношения с управляющей компанией. Изучается не только законодательство, но и заключенный с УК договор. В нем прописан перечень услуг, которые должна оказывать компания; список работ, которые требуется выполнить; условия оплаты, сроки, а также другие особенности сотрудничества. За недобросовестную деятельность должна быть предусмотрена ответственность управляющей компании. Важно профессионально оценить качество оказываемых услуг, периодичность их предоставления и сравнить их с обозначенной выше документацией. В этом случае у жителей будет реальный механизм воздействия на УК.

Определение объема работ. Членам инициативной комиссии необходимо определить требования к компании, обсудить их с жителями дома на собрании. Объемы, перечень, сроки выполнения работ, размеры оплаты, контроль над деятельностью – все это должно быть прописано в документах, подготовленных инициативной группой. Это обеспечит эффективность взаимодействия.

Управляющую компанию жильцы дома нанимают для того, чтобы она выполняла требования жильцов в том объеме, в каком они считают необходимым. Поэтому жильцы имеют право предъявлять свои требования к руководству и сотрудникам УК.

Встреча с руководством управляющей компании для обсуждения дальнейшей схемы сотрудничества, предложения по объемам и периодичности выполнения работ.

Лучше всего добиться встречи непосредственно с директором УК - в этом случае вероятность выполнения требований жильцов заметно выше. По результатам сотрудничества может быть подписано дополнительное соглашение с управляющей компанией, в котором отражены требования инициативной группы, сроки и стоимость их выполнения. Кроме того, можно добиться переподписания договора с управляющей компанией и изменения основных параметров сотрудничества. Эта мера также укладывается в нормы законодательства.

В течение всего сотрудничества нужно вести учет деятельности компании и оплаты ее услуг, контролировать качество и сроки работ, регулярно проводить собрания и встречи как с жильцами, так и с представителями УК для оценки эффективности работы и перспектив дальнейшего сотрудничества. Эта работа возлагается на сотрудников инициативной группы.

Управляющая компания должна работать так, чтобы устраивать жильцов в полной мере. Если она недобросовестно выполняет свою работу, то ее, согласно законодательству, можно поменять. Принимать такое решение следует, если управляющая компания систематически нарушает требования жильцов и инициативной группы, не проявляет заинтересованности в своих клиентах. Процесс смены УК достаточно трудоемок, однако, это вполне выполнимая задача.

Сегодня в сфере ЖКХ, к сожалению, еще не так много коммунальных компаний, которые добросовестно подходят к выполнению своей работы. При этом многие жители исправно оплачивают коммунальные услуги. Именно поэтому жильцы должны осуществлять контроль над организациями, которые берут на себя обязанности управления домом.

Развитие сферы ЖКХ, появление нового опыта построения работы с компаниями, развитие законодательства, а также выход на рынок профессиональных консультантов и аудиторских контор позволяют решить многие проблемы в этой сфере.

Сейчас спрос на качественные услуги в области ЖКХ намного опережает предложение. А это значит, что проблема может быть решена уже в среднесрочной перспективе.

Если у вас есть вопросы по теме ЖКХ, пишите на ватсап или в Телеграм на номер 8-962-55-14-888. На них ответит специалист с 50-летним стажем работы в сфере ЖКХ Владимир Андреев.  Он автор социально-ориентированных проектов «Живи Как Хозяин» и «Жилищные уроки». Проекты реализуются ГК «ДомСервис» в порядке волонтерского движения.

Еще материалы по теме "Школа практического ЖКХ"

-Чем отличается собственник квартиры от нанимателя?

-Чердак многоквартирного жилого дома. Можно ли его купить?

-Установка шлагбаума во дворе многоквартирного дома

-Как сэкономить на жилищно-коммунальных платежах?

-Как построить эффективную работу с управляющей компанией

 

Если вам понравилась статья, поделитесь ей с друзьями и родными.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

12

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Владимир Андреев "Живи Как Хозяин" Сам себе управдом Школа практического ЖКХ