Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Школа практического ЖКХ «Сам себе управдом»

Школа практического ЖКХ. Как сэкономить на жилищно-коммунальных платежах?

Сдержать рост тарифов мы не можем, но уменьшить сумму в квитанциях можно, зная несколько хитростей. Воспользуйтесь советами, которые дает Владимир Андреев, имеющий более 50 лет работы в коммунальной сфере.

Продолжаем публиковать материалы по теме "Сам себе управдом".

1. Отключите услуги, которыми не пользуетесь

Основные коммунальные услуги, которые мы оплачиваем - водопровод, канализация, содержание и ремонт дома. Внимательно прочитайте квитанцию. Возможно, найдете в ней одну или несколько услуг, которыми не пользуетесь. Это может быть домашний телефон или радиоточка, о которой вы даже не подозревали. Отключите все ненужные услуги. 

2. Установите многотарифный электросчетчик

Бывают одно-, двух- и трехтарифные счетчики. Последние помогают сэкономить наибольшую сумму. Они будут отслеживать расход электроэнергии по трем разным тарифам:

-Самое дорогое время – с 07:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00,

-Более бюджетное дневное – с 10:00 до 17:00,

-Дешевое ночное – с 23:00 до 07:00.

Трехтарифные счетчики позволят снизить счет за электричество до четверти суммы даже на работе холодильника, который включен постоянно. Установка таких приборов учета будет удобна и для тех, кто целый день находится на работе, а стиральную и посудомоечную машинки запускает после 23:00 или на утро на отложенный старт.

3. Берегите воду

Тут сразу несколько самых простых советов, но дающих немалый эффект:

- Закрывайте кран, когда чистите зубы, бреетесь или наносите моющее средство на посуду. Бегущая без толку вода — это деньги, смытые в канализацию.

- 10-минутный душ расходует почти в 2 раз меньше воды, чем ванна. Экономия 70-80 литров за один раз! А теперь умножьте эти литры на количество человек в семье и дней в году. Получается целое море воды, слитое в канализацию.

- Посудомоечная машина тратит в 2–3 раза меньше воды, чем при ручном мытье посуды под краном. А если у вас установлен многотарифный счетчик и вы будете мыть посуду после 23 часов, то еще сэкономите и на электроэнергии.

- Установите счетчики на воду. По нормативам в месяц  на одного прописанного в квартире человека полагается 5 кубометров горячей и 7 кубометров холодной воды — это 12 тысяч литров. В реальности вы тратите намного меньше, чем указано в счете за коммунальные услуги, а значит — переплачиваете.

-Отремонтируйте сантехнику. Даже при небольшой неисправности из бачка унитаза может за месяц незаметно вытечь около трех кубометров воды. Столько же — из капающего крана. Зачем вам платить за воду, которой вы не пользуетесь? 

4. Выбирайте бытовую технику класса А

Современная бытовая техника делится на несколько классов энергоэффективности: от A до G. Техника класса А потребляет меньше всего энергии, но при этом работает эффективнее. Техника класса С в среднем использует на 40% больше энергии, чем техника класса A.

5. Утеплите квартиру

Холодная угловая стена, некачественный уплотнитель в окнах и дверях — и вам приходится включать обогреватель. А это лишние траты. Кое-что легко сделать самостоятельно. Например, заменить уплотнитель для окон и дверей. Пригласите специалистов для утепления дверей и фасадов. 

6. Установите энергосберегающие лампы

Это потребует вложений, однако они окупаются. Светодиодные лампочки стоят в 2-10 раз дороже обычных, но они потребляют в 8-10 раз меньше энергии и служат около 3 лет.

Специалисты утверждают, что, заменив все лампочки в доме, вы сократите затраты на электричество примерно в 4 раза. 

7. Не оставляйте приборы в сети

Выключайте свет в комнате, где никого нет. Уходя из дома, выключайте свет и все электроприборы от сети. Кроме холодильника, разумеется. Оставленные в розетке зарядки и бытовые приборы — это пассивные потребители электроэнергии, использующие её даже в спящем режиме. А еще они могут стать причиной пожара. 

8. Используйте технику разумно

- Не кипятите полный чайник. Этот прибор потребляет много энергии — кипятите столько, сколько вам нужно именно сейчас.

- Доставайте продукты из морозилки заранее — и вам не придется лишний раз пользоваться микроволновкой.

- Выбирайте быстронагревающуюся посуду — сэкономите время и электричество.

- Выключайте электроплиту за 5 минут до окончания готовки. Блюдо дойдёт, пока она будет остывать.

- Регулярно размораживайте холодильник и очищайте пылесос — так вы продлите технике жизнь и прилично сэкономите на электроэнергии.

Если эти советы оказались вам полезны, поставьте лайк. На какие вопросы по ЖКХ вы бы хотели получить ответ.

Если у вас есть вопросы по теме ЖКХ, пишите на ватсап или в Телеграм на номер 8-962-55-14-888. На них ответит специалист с 50-летним стажем работы в сфере ЖКХ Владимир Андреев.  Он автор социально-ориентированного проекта «Живи как хозяин». Проект реализуется ГК «ДомСервис» в порядке волонтерского движения.

Еще материалы по теме "Школа практического ЖКХ"

-Чем отличается собственник квартиры от нанимателя?

-Чердак многоквартирного жилого дома. Можно ли его купить?

-Установка шлагбаума во дворе многоквартирного дома

-Как сэкономить на жилищно-коммунальных платежах?

-Как построить эффективную работу с управляющей компанией

 

Полезная статья? Поделитесь ей с коллегами и друзьями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Владимир Андреев "Живи Как Хозяин" Сам себе управдом Школа практического ЖКХ