Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Помним и чтим

Чернила делали из сажи, а ручки – из перьев

Во время войны свободного времени у детей было мало, ведь надо было собирать дрова для печей, варить супы, ходить в школу и много чего. Воспоминания ветерана труда Калининой Раиды Михайловны записала ученица 4 класса Среднедевятовской школы Аврора Хасанова.

«Меня зовут Раида. Я родилась в 1935 году в деревне Емельяново. Но живу я не в родной деревне, а в селе Среднее Девятово. И детство у меня было бы самым обычным, если бы не война. И это не в том смысле, что война — это хорошо. Война –очень сложное, трудное и тяжелое время! Я не помню, как узнала, что война началась. Помню, как ходила во 2 класс. Там мы писала письма на фронт своим папам, дядям, старшим братьям, кто у кого был в то время на войне. Как – то раз я написала письмо своему дяде и за это получила пятерку. Старших братьев у меня не было, папа ушел служить, и я его совсем не знала. Дядю своего сильно любила, он мне был вместо папы.

Зима во время войны была очень холодной, и в школе мы учились все одетые, писали в варежках. Чернил у нас не было, мы делали их из сажи. Ручками нам служили пёрышки, привязанные к палочкам, тетрадями – газеты.

Из школы нас посылали в лес за ветками для печей. Еще нас посылали в поле, где собирали колоски. Мама мне связала сумочку, и я их туда складывала. Мы сдавали эти колоски на склад кладовщику. Потом стояли в огромных очередях, и нам выдавали по кускам хлеба размером с пол-ладони. Нам мазали хлеб мёдом, и мы ели. Вообще у нас в деревне с продуктами был дефицит. Всё, что было выращено в огороде, мы посылали на фронт, солдатам. Сами ели суп из травы, даже ели простую сырую траву. На полях мы собирали гнилую картошку, сушили её, толкли на муку и делали блины или кисель. Я помню, как по домам ходили люди и говорили, чтобы занавешивали окна, закрывали ставнями, чтобы самолёты, пролетавшие над домами, не видели света. Свободного времени у нас не было, ведь надо было собирать дрова для печей, варить супы, ходить в школу и много чего.

И вот, когда мне было 10 лет, наступил прекрасный день 9 мая 1945 года – День Победы! Все кругом кричали: "Война закончилась, война закончилась!".

Мы были радостные, весёлые. И день был хороший, ясный, светлый, тёплый. И мой дядя вернулся с войны. Эта страшная история со счастливым концом….».

Еще материалы по теме "Дети войны":

  1. Я вам расскажу о Чернышевой Нине Ивановне. Подробнее.

  2. Моя бабушка бежала из фашистского плена. Подробнее.

  3. С детством рано им пришлось расстаться. Подробнее.

  4. Моя прабабушка бегала на болота и собирала ягоды, которые обменивала на продукты. Подробнее.

  5. Чернила делали из сажи, а ручки – из перьев. Подробнее.

  6.  Школьники после учебы собирали в поле колоски, убирали снопы сена. Подробнее

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: дети войны среднедевятовская школа