Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Помним и чтим

Школьники после учебы собирали в поле колоски, убирали снопы сена

О своем прадедушке Герасимове Виталии Фёдоровиче рассказывает его правнучка, ученица 4 класса Среднедевятовской школы Софья Тимофеева.

Дети войны! В первый раз я услышала это словосочетание в песне, когда участвовала в детском конкурсе на военную тематику:

                       Дети войны….

                       Смотрят в небо глаза воспаленные.

                       Дети войны…..

                       В сердце маленьком горе бездонное.

Песня меня очень тронула! Было больно и обидно. Как же так?!  Почему дети и война шли вместе? Дети войны – это наши прадедушки и прабабушки, которые в годы Великой Отечественной войны пережили голод, холод, разрушения и потери.

Когда началась война, моему прадедушке  - Герасимову Виталию Фёдоровичу было всего 3 годика! Поэтому само время войны он помнит обрывками и по рассказам взрослых. Самое яркое воспоминание – это проводы отца на войну. Помнит, как уже после проводов сидел за печкой и горько плакал…

Родился дедуля в д. Новое Якшино в обычной рабочей семье. У него было ещё четыре старшие сестры. Дедушка рассказывает, что с едой было тяжело, хлеба не было, и поэтому его пекли дома из того, что можно было собрать летом – овёс, кукуруза, лебеда. Я у него спросила, что самое вкусное он запомнил в те тяжелые времена. Лакомств, как таковых, не было, но самое вкусное и любимое – это блины из гнилой, промерзшей картошки, которую они ходили собирать с колхозного поля. Летом ели траву, крапиву, ходили на рыбалку, собирали жёлуди. В хозяйстве у семьи дедушки были куры и коза, но козу отобрали, а яйца сдавали для фронта.

Мать и сёстры работали в колхозе за трудодни. Как дедушка сказал, "за палочки в журнале", по которым им выдавали зерно,  из которого они делали муку и пекли хлеб дома.

В 1943 году демобилизовали отца по ранению и отправили работать на пороховой завод в г. Казань. В год победы, в 1945 г., дедуля пошёл в школу. А после учёбы ходил на работу вместе с другими детьми. Они собирали колоски, убирали снопы сена, мололи зерно. Каждый вкладывал свои силы для поддержки своей деревни! И никто не жаловался.

        Прошла война…

        Прошла страда…

        Но боль взывает к людям.

        Давайте, люди, никогда

        Об этом не забудем!

Сегодня моему прадедушке 83 года. Он прожил пусть и не легкую жизнь, но достойную. Сейчас у него 10 правнуков. Я им очень горжусь и люблю, хочу, чтобы он прожил как можно дольше!

 

Еще материалы по теме "Дети войны":

  1. Я вам расскажу о Чернышевой Нине Ивановне. Подробнее.
  2. Моя бабушка бежала из фашистского плена. Подробнее.
  3. С детством рано им пришлось расстаться. Подробнее.
  4. Моя прабабушка бегала на болота и собирала ягоды, которые обменивала на продукты. Подробнее.
  5. Чернила делали из сажи, а ручки – из перьев. Подробнее.
  6.  Школьники после учебы собирали в поле колоски, убирали снопы сена. Подробнее

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Очень трогательно,и грамотно!

    Теги: дети войны