Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Помним и чтим

Ратмир Кузовов: Моя прабабушка во время войны на Сахалине обменивала ягоды на продукты

Превью автора. Мы продолжаем публиковать сочинения учеников Лаишевского района, в которых они рассказывают о своих родных - о детях войны. Сегодня публикуем сочинение ученика Лаишевской школы-интерната Ратмира Кузовова, чья прабабушка во время войны переехала с семьей на Сахалин. Почему ее отца туда направили, что меняла у японцев маленькая Анюта - читайте в сочинении Ратмира.

Моя прабабушка Макарова Анна Александровна родилась 10 апреля 1933 года в р.п.Лаишево Татарской АССР. Когда началась война, ей было 8 лет. Ее папу по комиссии военного комиссариата направили на остров Сахалин помогать строить корабли для Советской армии, ведь он очень славился своим плотницким мастерством.

Семья перебралась вместе с ним. Живя на Сахалине, прабабушка училась в школе, а ее мама прислуживала господам (так они называли начальника порта), а папа неделями не приходил домой, т.к. был занят на постройке кораблей для флота. С раннего утра, до уроков в школе, моя прабабушка бегала на болота и собирала ягоды: голубику, костянику, морошку. Она набирала полный короб, который был больше ее по размеру, и еле-еле доносила его до станции и обменивала ягоды на продукты. В основном это был белый хлеб и селедка. Да, да, обменивала на белый хлеб, потому что японцы не ели никакой другой, а именно у них они и обменивали ягоды. Затем она бегом бежала в школу, а после школы опять за ягодами, ведь в ее семье было много детей. В Лаишево семья вернулась только в 1947 году. Здесь Анна Александровна окончила десятилетку и устроилась работать в Лаишевский детский дом вожатой, поступила в Казанский государственный университет на филологический факультет. После окончания университета ее послали работать в с.Бима Лаишевского района учителем начальных классов. В 1970 году она переезжает в р.п.Лаишево и устраивается работать в Лаишевский сельскохозяйственный техникум учителем русского языка.

В 1986 году в сентябре месяце перешла работать в Лаишевскую школу-интернат сначала воспитателем, а затем учителем вспомогательных классов, где проработала до 1996 года. Моей прабабушки Макаровой Анны Александровны не стало 30 августа 2020 года.

       Еще материалы по этой теме:

  1. Я вам расскажу о Чернышевой Нине Ивановне. Подробнее.

  2. Моя бабушка бежала из фашистского плена. Подробнее.

  3. С детством рано им пришлось расстаться. Подробнее.

  4. Моя прабабушка бегала на болота и собирала ягоды, которые обменивала на продукты. Подробнее.

  5. Чернила делали из сажи, а ручки – из перьев. Подробнее.

  6.  Школьники после учебы собирали в поле колоски, убирали снопы сена. Подробнее

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев